Saturday, 19 March 2011







 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah     : SMK MUHAMMADIYAH 2 KLATEN UTARA
Mata Pelajaran     : Al-Islam dan Kemuhammadiyahan/Kemuhammadiyahan
Kelas/Semester   : XII / 5
Bab                         : XXII (1) Landasan Operasional Muhammadiyah
Waktu                     : .... x 45 menit

I.      STANDAR KOMPETENSI
1.  Memahami landasan operasional Muhammadiyah.

II.     KOMPETENSI DASAR
1.1  Menjelaskan khittah perjuangan Muhammadiyah.
1.2  Menampilkan perilaku Islami dalam kehidupan bermasyarakat , berbangsa, dan bernegara.

III.    INDIKATOR
•       Menjelaskan pengertian khittah Muhammadiyah.
•       Menguraikan sejarah khittah Muhammadiyah.
•       Menerangkan maksud dan tujuan khittah Muhammadiyah.
•       Menyebutkan fungsi khittah Muhammadiyah.
•       Menerangkan isi mattan khittah Muhammadiyah.
•       Menampilkan perilaku Islami dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.

IV.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa mampu:
1.     Menjelaskan pengertian khittah Muhammadiyah.
2.     Menguraikan sejarah khittah Muhammadiyah.
3.     Menerangkan maksud dan tujuan khittah Muhammadiyah.
4.     Menyebutkan fungsi khittah Muhammadiyah.
5.     Menerangkan isi mattan khittah Muhammadiyah.
6.     Mempraktikkan  perilaku Islami dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

V.    MATERI POKOK
Landasan operasional Muhammadiyah.

VI.  METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal:
•       Apersepsi.
•       Mengajak siswa mengingat kembali landasan dasar persyarikatan.
•       Tanya jawab.
Kegiatan Inti:
•       Siswa menggali informasi untuk menjelaskan pengertian khittah Muhammadiyah.
•       Siswa mengkaji tentang sejarah khittah Muhammadiyah.
•       Siswa menjabarkan maksud dan tujuan khittah Muhammadiyah.
•       Siswa berdiskusi tentang fungsi khittah Muhammadiyah.
•       Siswa bertanya jawab tentang isi mattan khittah Muhammadiyah.
•       Siswa secara berkelompok membuat makalah dengan tema kajian landasan operasional Muhammadiyah untuk meningkatkan perilaku Islami di kalangan umat.
•       Siswa menerapkan perilaku Islami dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan masyarakat. bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara.
Kegiatan Akhir:
•       Membuat kesimpulan bersama tentang garis besar mattan khittah Muhammadiyah.
•       Penugasan-penugasan kepada siswa.

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
•       Majelis Pendidikan Dasar dan Menengah  Pimpinan Pusat Muhammadiyah.2008. Al-Islam dan
        Kemuhammadiyahan Kelas XII Semester 1. Yogyakarta: Mentari Pustaka.
•       Muhammadiyah sebagai Gerakan Islam: Mustafa Kamal Pasha dan Ahmad Adaby Darban: LPPI - UMY.
•       Sumber lain yang relevan.

IX.   PENILAIAN
•       Tes lisan
•       Tes tertulis
•       Tes perbuatan/sikap
•       Tes hasil karya

LEMBAR PENILAIAN
I.      Tes Perbuatan
•       Kegiatan berdiskusi
Aspek yang dinilai:
(1)  keberanian bertanya/berpendapat,
(2)  keaktifan dalam diskusi,
(3)  kualitas pertanyaan/pendapat.

Tabel Penilaian
No.
Nama
Aspek yang Dinilai
Skor Nilai
Catatan Guru
(1)
(2)
(3)
(4)
1.
2.
3.

…..
…..
…..







Catatan:
Skor penilaian yang digunakan.
(A) sangat baik     : 85–100
(B) baik                  : 70–84
(C) kurang             : 55–69

II. Tes Tertulis

No.
Butir-Butir Soal
Kunci Jawaban

1.
2.
3.


…………………………….
…………………………….
…………………………….

…………………………….
…………………………….
…………………………….

III.  Tes Sikap
No.
Pernyataan
   SS
S
TS   
STS
1.


2.

Fungsi khittah perjuangan Muhammadiyah adalah sebagai
landasan berpikir bagi semua pimpinan dan anggota, serta
menjadi landasan setiap amal usaha Muhammadiyah.

Khittah Muhammadiyah  merupakan Landasan operasinal
persyarikatan Muhammadiyah.




Keterangan                                                                    Skor Tes Sikap
SS    : Sangat Setuju                                                           4
S       : Setuju                                                                         3
TS     : Tidak Setuju                                                             2
STS : Sangat Tidak Setuju                                                 1
(Penentuan skor tes diserahkan kepada guru dengan mempertimbangkan bunyi pernyataan: positif atau negatif)

IV. Tes Hasil Karya
•    Kegiatan membuat laporan
   Aspek yang dinilai:
(1) kebenaran isi,
(2) alur berpikir dan bahasa,
(3) kreativitas,
(4) variasi sumber.

Tabel Penilaian
No.
Nama
Aspek yang Dinilai
Skor Nilai
Catatan Guru
(1)
(2)
(3)
(4)
1.
2.
3.

…..
…..
…..






Catatan:
Skor penilaian yang digunakan.
(A) sangat baik     : 85–100
(B) baik                  : 70–84
(C) kurang             : 55–69



Klaten,       Juli 20 …..

Kepala  Guru Mata Pelajaran





JOKO PURWOTO, S.PdI
NBM. 944195



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah     : SMK MUHAMMADIYAH 2 KLATEN UTARA
Mata Pelajaran     : Al-Islam dan Kemuhammadiyahan/Kemuhammadiyahan
Kelas/Semester   : XII / 5
Bab                         : XXIII (2) Pedoman Hidup Islami Muhammadiyah
Waktu                     : .... x 45 menit

I.      STANDAR KOMPETENSI
1.     Memahami pedoman hidup Islami.

II.     KOMPETENSI DASAR
2.1 Menjelaskan pedoman hidup Islami dalam bermuhammadiyah.
2.3                  Menampilkan perilaku Islami dalam bermuhammadiyah.

III.    INDIKATOR
•       Menjelaskan pedoman hidup Islami dalam bermuhammadiyah.
•       Menampilkan perilaku islami dalam bermuhammadiyah.

IV.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa mampu:
1.     Menjelaskan pedoman hidup Islami dalam bermuhammadiyah.
2.     Memberi contoh perilaku Islami dalam bermuhammadiyah.
3.     Menampilkan perilaku Islami dalam bermuhammadiyah.

V.    MATERI POKOK
Pedoman hidup Islami Muhammadiyah.

VI.   METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal:
•       Apersepsi.
•       Mengajak siswa untuk merenungkan kembali tentang warga Muhammadiyah yang besar dan tersebar di
seluruh wilayah Indonesia dengan latar belakang yang berbeda tentunya memerlukan satu pedoman yang
dapat menyatukan pandangan dan sikap keluarga besar Muhammadiyah.
•       Tanya jawab.
Kegiatan Inti:
•       Siswa menggali informasi untuk menjelaskan pengertian pedoman Islami warga Muhammadiyah.
•       Siswa mengkaji tentang landasan dan sumber pedoman Islami warga Muhammadiyah.
•       Siswa menjabarkan sifat-sifat yang ada dalam pedoman Islami warga Muhammadiyah
•       Siswa mendiskusikan kepribadian muslim, mukmin, muhsin, dan muttaqin yang terbentuk dari pengamalan
Islam secara kaffah.
•       Siswa bertanya jawab seputar kehidupan Islami warga Muhammadiyah.
•       Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Kegiatan Akhir:
•       Membuat kesimpulan bersama tentang pedoman Islami warga Muhammadiyah.
•       Penugasan-penugasan kepada siswa.

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
•       Majelis Pendidikan Dasar dan Menengah Pimpinan Pusat Muhammadiyah.2008. Al-Islam dan
Kemuhammadiyahan Kelas XII Semester 1. Yogyakarta: Mentari Pustaka.
•       Muhammadiyah sebagai Gerakan Islam: Mustafa Kamal Pasha dan Ahmad Adaby Darban: LPPI - UMY.
•       Pedoman hidup Islami warga Muhammadiyah – PP Muhammadiyah.
•       Sumber lain yang relevan.

IX.   PENILAIAN
•       Tes lisan
•       Tes tertulis
•       Tes perbuatan/sikap

LEMBAR PENILAIAN
I.      Tes Perbuatan
•       Kegiatan berdiskusi
Aspek yang dinilai:
(1)  keberanian bertanya/berpendapat,
(2)  keaktifan dalam diskusi,
(3)  kualitas pertanyaan/pendapat.

Tabel Penilaian
No.
Nama
Aspek yang Dinilai
Skor Nilai
Catatan Guru
(1)
(2)
(3)
(4)
1.
2.
3.

…..
…..
…..







Catatan:
Skor penilaian yang digunakan.
(A) sangat baik     : 85–100
(B) baik                  : 70–84
(C) kurang             : 55–69

II. Tes Tertulis

No.
Butir-Butir Soal
Kunci Jawaban

1.
2.
3.


…………………………….
…………………………….
…………………………….

…………………………….
…………………………….
…………………………….

III.  Tes Sikap
No.
Pernyataan
   SS
S
TS   
STS
1.


2.

Pedoman hidup Islami warga Muhammadiyah mengikat
seluruh warga, pimpinan , dan semua lembaga yang ada di
ingkungan Muhammadiyah.

Warga Muhammadiyah perlu ambil bagian dan tidak apatis
dalam kehidupan  politik.




Keterangan                                                                    Skor Tes Sikap
SS    : Sangat Setuju                                                           4
S       : Setuju                                                                         3
TS     : Tidak Setuju                                                             2
STS : Sangat Tidak Setuju                                                 1
(Penentuan skor tes diserahkan kepada guru dengan mempertimbangkan bunyi pernyataan: positif atau negatif)

IV. Tes Hasil Karya
•    Kegiatan membuat laporan
   Aspek yang dinilai:
(1) kebenaran isi,
(2) alur berpikir dan bahasa,
(3) kreativitas,
(4) variasi sumber.

Tabel Penilaian
No.
Nama
Aspek yang Dinilai
Skor Nilai
Catatan Guru
(1)
(2)
(3)
(4)
1.
2.
3.

…..
…..
…..






Catatan:
Skor penilaian yang digunakan.
(A) sangat baik     : 85–100
(B) baik                  : 70–84
(C) kurang             : 55–69



Klaten,       Juli 20 …..

Kepala  Guru Mata Pelajaran





JOKO PURWOTO, S.PdI
NBM. 944195

1 comment: