Saturday, 19 March 2011

RPP Kemuhammadiyahan Kelas X Semester 2 SMK/SMA/MA Berdasarkan Standar Isi Terkini Free Download





 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah     : SMK MUHAMMADIYAH 2 KLATEN UTARA
Mata Pelajaran     : Al-Islam dan Kemuhammadiyahan/Kemuhammadiyahan
Kelas/Semester   : X / 2
Bab                         : XV (1) Ciri Gerakan Muhammadiyah
Waktu                     : .... x 45 menit

I.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Memahami Ciri Gerakan Muhammadiyah

II.   KOMPETENSI DASAR
1.1    Menjelaskan Muhammadiyah sebagai:
Gerakan Islam, gerakan dakwah amar ma'ruf nahi munkar, gerakan tajdid, dan gerakan Nasional
1.2    Membiasakan berperilaku amar ma'ruf nahi munkar sesuai prinsip dasar ajaran Muhammadiyah

III. INDIKATOR
•        Memahami Muhammadiyah sebagai gerakan Islam.
•        Memahami Muhammadiyah sebagai gerakan dakwah amar ma’ruf nahi munkar.
•        Memahami Muhammadiyah sebagai gerakan tajdid.
•        Memahami Muhammadiyah sebagai gerakan nasional.
•        Membiasakan berperilaku amar ma’ruf nahi munkar sesuai prinsip dasar ajaran Muhammadiyah.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa mampu
1.      Memahami Muhammadiyah sebagai gerakan Islam
2.      Memahami Muhammadiyah sebagai gerakan dakwah amar ma'ruf nahi munkar
3.      Memahami Muhammadiyah sebagai gerakan Tajdid
4.      Memahami Muhammadiyah sebagai gerakan Nasional
5.      Membiasakan berperilaku amar ma'ruf nahi munkar sesuai prinsip dasar ajaran Muhammadiyah

V. MATERI POKOK
Ciri Gerakan Muhammadiyah

VI. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal:
•        Apersepsi
•        Mengajak siswa merenungkan identitas Muhammadiyah yang membedakan dengan gerakan lain.
•        Tanya jawab.
Kegiatan Inti:
•        Siswa mengkaji Muhammadiyah sebagai gerakan Islam.
•        Siswa mendiskusikan Muhammadiyah sebagai  gerakan dakwah amar ma'ruf nahi munkar, gerakan tajdid, dan gerakan nasional.
•        Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
•        Siswa membuat laporan hasil diskusi.
Kegiatan Akhir:
•        Memberi tugas siswa untuk mengerjakan soal evaluasi.
•        Memberi  tugas siswa untuk membaca hasil tanwir 2007 mengenai revitalisasi fungsi tabligh Muhammadiyah.
•        Menutup pertemuan dengan salam.

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
•        Majelis Pendidikan Dasar dan Menengah Pimpinan  Pusat Muhammadiyah. 2008. Al-Islam dan Kemuhammadiyahan  Kelas X Semester 2.  Yogyakarta: Mentari Pustaka.
•        Muhammadiyah sebagai Gerakan Islam. Mustafa kemal Pasha. LPPI UMY.
•        Sumber lain yang relevan.

IX. PENILAIAN
•        Tes lisan
•        Tes tertulis
•        Tes perbuatan
•        Tes sikap

LEMBAR PENILAIAN
I.       Tes Tertulis

No.
Butir-Butir Soal
Kunci Jawaban

1.
2.
3.


…………………………….
…………………………….
…………………………….

…………………………….
…………………………….
…………………………….
II.   Tes Perbuatan
Mengucapkan bunyi anggaran dasar bab II pasal 4 ayat 1 tentang ciri gerakan Muhammadiyah


No.

Nama
Mengucapkan bunyi anggaran dasar bab II pasal 4 ayat 1 tentang ciri
gerakan Muhammadiyah
A
B
C
D
E
1.
2.
3.

…..
…..
…..





Keterangan: Skor Tes Perbuatan
1.   Mengucap dengan lancar dan baik                                    80 – 90 = A
2.   Mengucap lancar kurang baik                                              70 – 79 = B
3.   Mengucap terbata-bata                                                         60 – 69 = C
4.   Mengucap terbata-bata dengan bantuan guru                 50 – 59 = D
5.   Tidak hafal sama sekali                                                        kurang dari 50 = E

III.  Tes Sikap

No.
Pernyataan
   SS
S
TS   
STS
1.


2.

Muhammadiyah ikut andil dalam perjuangan kemerdekaan RI, sebagai salah satu wujudnya gerakan nasional.

 Muhammadiyah masuh mengalami kesulitan dalam memberantas takhayul, bidah, dan kurafat di masyarakat
Indonesia.





Keterangan                                                                    Skor Tes Sikap
SS    : Sangat Setuju                                                    4
S       : Setuju                                                                  3
TS     : Tidak Setuju                                                       2
STS : Sangat Tidak Setuju                                          1
(Penentuan skor tes diserahkan kepada guru dengan mempertimbangkan bunyi pernyataan: positif atau negatif)




Klaten,       Juli 20 …..

Kepala  Guru Mata Pelajaran





JOKO PURWOTO, S.PdI
NBM. 944195



 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah     : SMK MUHAMMADIYAH 2 KLATEN UTARA
Mata Pelajaran     : Al-Islam dan Kemuhammadiyahan/Kemuhammadiyahan
Kelas/Semester   : X / 2
Bab                         : XVI (2) Organisasi Muhammadiyah
Waktu                     : .... x 45 menit

I.       STANDAR KOMPETENSI
2.   Memahami Organisasi Muhammadiyah.

II.      KOMPETENSI DASAR
2.1 Menjelaskan pengertian dan tujuan organisasi dan Muhammadiyah sebagai persyarikatan.
2.2 Menjelaskan perintah berorganisasi dalam Islam.
2.3 Menjelaskan AD/ART persyarikatan Muhammadiyah.
2.4 Menjelaskan struktur persyarikatan Muhammadiyah.
2.5 Menjelaskan sistem permusyawaratan dalam persyarikatan Muhammadiyah.
2.6 Membiasakan perilaku berorganisasi dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan prinsip persyarikatan Muhammadiyah.

III.     INDIKATOR
•     Mendeskripsikan pengertian organisasi Muhammadiyah.
•     Menyebutkan tujuan organisasi Muhammadiyah.
•     Mendeskripsikan perintah berorganisasi dalam Islam.
•     Mengetahui Anggaran Dasar Muhammadiyah.
•     Mengetahui Anggaran Rumah Tangga Muhammadiyah.
•     Mengetahui struktur Muhammadiyah.
•     Mengetahui sistem permusyawaratan dalam Muhammadiyah.
•     Membiasakan perilaku berorganisasi dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan prinsip persyarikatan Muhammadiyah.

IV.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa mampu :
1.   Mendefinisikan pengertian organisasi Muhammadiyah.
2.   Menyebutkan tujuan organisasi Muhammadiyah.
3.   Menjelaskan perintah berorganisasi dalam Islam.
4.   Menjelaskan Anggaran Dasar Muhammadiyah.
5.   Menjelaskan Anggaran Rumah Tangga Muhammadiyah.
6.   Mendeskripsikan struktur Muhammadiyah.
7.   Mendeskripsikan system permusyawaratan dalam Muhammadiyah.
8.   Membiasakan perilaku berorganisasi dalam kehidupan sehari-hari sesuai prinsip persyarikatan Muhammadiyah.

V.      MATERI POKOK
Organisasi Muhammadiyah

VI.     METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, tanya jawab, penugasan
VII.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal:
•     Apersepsi.
•     Mengajak siswa merenungkan Q.S. as-Saff: 4 tentang pentingnya organisasi dalam perjuangan Islam.
Kegiatan Inti:
•     Siswa mempelajari pengertian dan tujuan organisasi Muhammadiyah.
•     Siswa mencari sumber Al-Qur’an dan hadis tentang perintah berorganisasi.
•     Siswa membaca isi AD/ART persyarikatan Muhammadiyah.
•     Siswa mempelajari struktur persyarikatan Muhammadiyah.
•     Siswa mendiskusikan dan tanya jawab tentang sistem permusyawaratan Muhammadiyah.
•     Roll play teknik musyawarah sesuai prinsip persyarikatan Muhammadiyah.
Kegiatan Akhir:
•     Memberi tugas siswa untuk mengerjakan soal evaluasi.
•     Memberi tugas siswa untuk mencari bagan susunan struktur pengurus organisasi Muhammadiyah cabang setempat dan mencari tahu peranan masing-masing.
       Menutup pertemuan dengan salam.

VIII.   ALAT DAN SUMBER BELAJAR
•     Majelis Pendidikan Dasar dan Menengah Pimpinan  Pusat Muhammadiyah. 2008. Al-Islam dan Kemuhammadiyahan  Kelas X Semester 2.  Yogyakarta: Mentari Pustaka.
•     Muhammadiyah sebagai Gerakan Islam, Mustafa kemal Pasha , LPPI UMY.
•     AD/ART Muhammadiyah.
•     Struktur Organisasi Muhammadiyah.
•     Sumber lain yang relevan.

IX. PENILAIAN
•     Tes lisan
•     Tes tertulis
•     Tes perbuatan
•     Tes sikap

LEMBAR PENILAIAN
I.       Tes Tertulis

No.
Butir-Butir Soal
Kunci Jawaban

1.
2.
3.


…………………………….
…………………………….
…………………………….

…………………………….
…………………………….
…………………………….

II.   Tes Perbuatan
      Membaca Q.S. as-Saff ayat 4 tentang perintah berorganisasi dalam Islam.

No.

Nama
Membaca QS. As-Saff ayat 4 tentang perintah
berorganisasi dalam Islam
A
B
C
D
E
1.
2.
3.

…..
…..
…..





      Keterangan: Skor Tes Perbuatan
1.   Mengucap dengan lancar dan baik                                    80 – 90 = A
2.   Mengucap lancar kurang baik                                              70 – 79 = B
3.   Mengucap terbata-bata                                                         60 – 69 = C
4.   Mengucap terbata-bata dengan bantuan guru                 50 – 59 = D
5.   Tidak hafal sama sekali                                                        kurang dari 50 = E

III.  Tes Sikap

No.
Pernyataan
   SS
S
TS   
STS
1.


2.

Organisasi Muhammadiyah telah sesuai dengan amanat
Al-Qur’an dan as sunnah dalam gerakan dakwahnya.

Bagaimana pendapatmu jika sistem organisasi Muhammadiyah dipakai sebagai acuan untuk AD/ ART partai politik.





Keterangan                                                                    Skor Tes Sikap
SS    : Sangat Setuju                                                    4
S       : Setuju                                                                  3
TS     : Tidak Setuju                                                       2
STS : Sangat Tidak Setuju                                          1
(Penentuan skor tes diserahkan kepada guru dengan mempertimbangkan bunyi pernyataan: positif atau negatif)




Klaten,       Juli 20 …..

Kepala  Guru Mata Pelajaran





JOKO PURWOTO, S.PdI
NBM. 944195



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah     : SMK MUHAMMADIYAH 2 KLATEN UTARA
Mata Pelajaran     : Al-Islam dan Kemuhammadiyahan/Kemuhammadiyahan
Kelas/Semester   : X / 2
Bab                         : XVII (3) Majelis dan Lembaga Persyarikatan  Muhammadiyah
Waktu                     : .... x 45 menit

I.    STANDAR KOMPETENSI
3 . Memahami majelis dan lembaga persyarikatan Muhammmadiyah.

II.   KOMPETENSI DASAR
3.1 Menjelaskan pengertian majelis dan lembaga persyarikatan Muhammadiyah.
3.2 Menyebutkan macam-macam majelis dan lembaga persyarikatan Muhammadiyah.
3.3 Menjelaskan fungsi majelis dan lembaga persyarikatan Muhammadiyah.
3.4 Menampilkan perilaku memenuhi tugas dan fungsi seperti yang tercermin dalam majelis dan lembaga persyarikatan Muhammadiyah dalam kehidupan sehari-hari.

III. INDIKATOR
•     Mendefinisikan pengertian majelis Muhammadiyah.
•     Mendefinisikan pengertian lembaga Muhammadiyah.
•     Menyebutkan macam-macam mejelis Muhammadiyah.
•     Menyebutkan macam-macam lembaga Muhammadiyah.
•     Paham fungsi majelis Muhammadiyah.
•     Paham fungsi lembaga Muhammadiyah.
•     Menampilkan perilaku memenuhi tugas dan fungsi seperti yang tercermin dalam majelis dan lembaga persyarikatan Muhammadiyah dalam kehidupan sehari-hari.

IV.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa mampu:
1.   Menjelaskan pengertian majelis Muhammadiyah.
2.   Menjelaskan pengertian lembaga Muhammadiyah.
3.   Menyebutkan macam-macam mejelis Muhammadiyah.
4.   Menyebutkan macam-macam lembaga  Muhammadiyah.
5.   Menjelaskan fungsi majelis Muhammadiyah.
6.   Menjelaskan fungsi lembaga Muhammadiyah.

V.   MATERI POKOK
Majelis dan Lembaga Persyarikatan  Muhammadiyah

VI. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, tanya jawab, penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal:
•     Apersepsi.
•     Mengajak siswa memahami lembaga, badan, biro Muhammadiyah sebagai unsur pembantu pimpinan.
•     Tanya jawab.
Kegiatan Inti:
•     Siswa mendefinisikan pengertian majelis Muhammadiyah.
•     Siswa mendefinisikan pengertian lembaga Muhammadiyah.
•     Siswa menyebutkan macam-macam majelis Muhammadiyah.
•     Siswa menyebutkan macam-macam lembaga Muhammadiyah .
•     Siswa mendiskusikan, mempelajari, dan diskusi tentang fungsi majelis dan lembaga Muhammadiyah.
Kegiatan Akhir:
•     Memberi tugas siswa untuk mengerjakan soal evaluasi.
•     Memberi  tugas siswa untuk mengunjungi salah satu majelis atau lembaga Muhammadiyah dan membuat laporan hasil kunjungan.
•     Menutup pertemuan dengan salam.

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
•     Majelis Pendidikan Dasar dan Menengah Pimpinan  Pusat Muhammadiyah. 2008. Al-Islam dan Kemuhammadiyahan  Kelas X Semester 2.  Yogyakarta: Mentari Pustaka.
•     Muhammadiyah sebagai Gerakan Islam, Mustafa kemal Pasha , LPPI UMY
•     Sumber lain yang relevan

IX. PENILAIAN
•     Tes lisan
•     Tes tertulis
•     Tes perbuatan
•     Tes sikap

LEMBAR PENILAIAN
I.       Tes Tertulis

No.
Butir-Butir Soal
Kunci Jawaban

1.
2.
3.


…………………………….
…………………………….
…………………………….

…………………………….
…………………………….
…………………………….

II.   Tes Perbuatan
Menyebutkan macam-macam Majelis dan Lembaga Muhammadiyah di tingkat pusat, daerah, dan cabang

No.

Nama
Menyebutkan macam-macam Majelis dan Lembaga Muhammadiyah
di tingkat pusat, daerah, dan cabang
A
B
C
D
E
1.
2.
3.

…..
…..
…..





Keterangan: Skor Tes Perbuatan
1.   Mengucap dengan lancar dan baik                                    80 – 90 = A
2.   Mengucap lancar kurang baik                                              70 – 79 = B
3.   Mengucap terbata-bata                                                         60 – 69 = C
4.   Mengucap terbata-bata dengan bantuan guru                 50 – 59 = D
5.   Tidak hafal sama sekali                                                        kurang dari 50 = E

III.  Tes Sikap

No.
Pernyataan
   SS
S
TS   
STS
1.


2.

Majelis Pendidikan Dasar dan Menengah telah mengembangkan dunia pendidikan muhammadiyah dengan sangat baik.

Lembaga Amil Zakat dan sadaqah harus ada di setiap cabang Muhammadiyah untuk melayani masyarakat





Keterangan                                                                    Skor Tes Sikap
SS    : Sangat Setuju                                                    4
S       : Setuju                                                                  3
TS     : Tidak Setuju                                                       2
STS : Sangat Tidak Setuju                                          1
(Penentuan skor tes diserahkan kepada guru dengan mempertimbangkan bunyi pernyataan: positif atau negatif)






Klaten,       Juli 20 …..

Kepala  Guru Mata Pelajaran





JOKO PURWOTO, S.PdI
NBM. 944195



No comments:

Post a Comment