Saturday 19 March 2011



 
RPP Kemuhammadiyahan Kelas X Semester 1 SMK/SMA/MA Berdasarkan Standar Isi Terkini  Free Download





 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah     : SMK MUHAMMADIYAH 2 KLATEN UTARA
Mata Pelajaran     : Al-Islam dan Kemuhammadiyahan/Kemuhammadiyahan
Kelas/Semester   : X / 1
Bab                         : XVI Arti Kemuhammadiyahan
Waktu                     : .... x 45 menit

I.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Memahami pendidikan kemuhammadiyahan.

II.   KOMPETENSI DASAR
1.1    Menjelaskan pengertian pendidikan kemuhammadiyahan.
1.2    Menjelaskan maksud, tujuan, dan ruang lingkup pendidikan kemuhammadiyahan.
1.3    Menyebutkan dan menghayati janji pelajar Muhammadiyah.
1.4    Menampilkan nilai-nilai pendidikan kemuhammadiyahan dalam kehidupan sehari-hari.

III. INDIKATOR
•        Mengetahui pengertian pendidikan Muhammadiyah.
•        Mengetahui maksud pendidikan Muhammadiyah.
•        Mengetahui tujuan pendidikan Muhammadiyah.
•        Mengetahui ruang lingkup pendidikan Muhammadiyah.
•        Menyebutkan janji pelajar Muhammadiyah.
•        Pahami isi janji pelajar Muhammadiyah.
•        Menunjukkan nilai-nilai-nilai pendidikan kemuhammadiyahan dalam kehidupan sehari-hari.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa mampu:
1.      Menjelaskan pengertian pendidikan Muhammadiyah.
2.      Menjelaskan  maksud, tujuan,  dan ruang lingkup pendidikan Muhammadiyah.
3.      Menyebutkan dan menghayati isi janji pelajar Muhammadiyah.
4.      Menunjukkan nilai-nilai pendidikan kemuhammadiyahan dalam kehidupan sehari-hari.

V.   MATERI POKOK
Arti Kemuhammadiyahan

VI. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal:
•     Apersepsi.
•     Mengajak siswa untuk mengingat dan bertanya jawab materi yang telah lalu.
•     Mengajak siswa merenungkan bagian integral dari Kemuhammadiyahan, seperti pengertian,
maksud, dan tujuan.
Kegiatan Inti:
•     Siswa mendefinisikan pengertian pendidikan kemuhammadiyahan.
•     Siswa berdiskusi tentang maksud, tujuan, dan ruang lingkup pendidikan Kemuhammadiyahan.
•     Siswa menyebutkan janji pelajar Muhammadiyah.
•     Tanya jawab untuk memahami isi janji pelajar Muhammadiyah.
•     Siswa membuat laporan tentang tema seputar arti kemuhammadiyahan.
Kegiatan Akhir:
       Memberi tugas siswa untuk mengerjakan soal evaluasi.
•     Memberi tugas siswa untuk menghafal janji pelajar Muhammadiyah.
•     Membuat tugas ke siswa nilai yang perlu diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
•     Menutup pertemuan dengan salam.

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
•     Majelis Pendidikan Dasar dan Menengah Pimpinan Pusat Muhammadiyah. 2008. Al-Islam
dan Kemuhammadiyahan  Kelas X Semester 1. Yogyakarta: Mentari Pustaka.
•     Sumber lain yang relevan.

IX.     PENILAIAN
       Tes lisan
•     Tes tertulis
•     Tes perbuatan
•     Tes sikap
•     Tes hasil karya

LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis

No.
Butir-Butir Soal
Kunci Jawaban

1.
2.
3.


…………………………….
…………………………….
…………………………….

…………………………….
…………………………….
…………………………….

II.   Tes Perbuatan
•   Menyebutkan janji pelajar Muhammadiyah
No.
Nama
Kemampuan Menghafal Janji Pelajar Muhammadiyah
A
B
C
D
E
1.
2.
3.

…..
…..
…..





Keterangan                                                                                    Skor Tes Perbuatan
1.   Mengucap dengan lancar dan baik                                    80 – 90 = A
2.   Mengucap lancar kurang baik                                              70 – 79 = B
3.   Mengucap terbata-bata                                                         60 – 69 = C
4.   Mengucap terbata-bata dengan bantuan guru                 50 – 59 = D
5.   Tidak hafal sama sekali                                                        kurang dari 50 = E
III.  Tes Sikap
No.
Pernyataan
   SS
S
TS   
STS
1.


2.

Muhammadiyah memerlukan penerus keyakinan, cita-
cita, dan amal usahanya

Muhammadiyah perlu dikenal oleh angkatan muda
Muhammadiyah




Keterangan                                                                    Skor Tes Sikap
SS    : Sangat Setuju                                                    4
S       : Setuju                                                                  3
TS     : Tidak Setuju                                                       2
STS : Sangat Tidak Setuju                                          1
(Penentuan skor tes diserahkan kepada guru dengan mempertimbangkan bunyi pernyataan: positif atau negatif)

IV. Tes Hasil Karya
•    Kegiatan membuat laporan
    Aspek yang dinilai:
(1) kebenaran isi,
(2) alur berpikir dan bahasa,
(3) kreativitas,
(4) variasi sumber.

Tabel Penilaian
No.
Nama
Aspek yang Dinilai
Skor Nilai
Catatan Guru
(1)
(2)
(3)
(4)
1.
2.
3.

…..
…..
…..






Catatan:
Skor penilaian yang digunakan.
(A) sangat baik     : 85–100
(B) baik                  : 70–84
(C) kurang             : 55–69

Klaten,       Juli 20 …..

Kepala  Guru Mata Pelajaran





JOKO PURWOTO, S.PdI
NBM. 944195





 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah     : SMK MUHAMMADIYAH 2 KLATEN UTARA
Mata Pelajaran     : Al-Islam dan Kemuhammadiyahan/Kemuhammadiyahan
Kelas/Semester   : X / 1
Bab                         : XVII (2) Perkembangan Dunia Islam
Waktu                     : .... x 45 menit

I.    STANDAR KOMPETENSI
2.      Memahami perkembangan dunia Islam sejak abad VII – XVII.

II.   KOMPETENSI DASAR
2.1    Menjelaskan masa kejayaan Islam abad VII – X di Bagdad dan Cordova.
2.2    Menjelaskan kemunduran Islam pada abad  XI – XVII.
2.3    Menjelaskan latar belakang kebangkitan dunia Islam .
2.4    Menyebutkan tokoh-tokoh pelopor gerakan kebangkitan dunia Islam di Arab Saudi, Mesir, Turki, India, dan Pakistan.
2.5    Menjelaskan Muhammadiyah periode awal.
2.6    Mengambil hikmah dari sebab-sebab kemajuan dan kemunduran dunia Islam.

III.  INDIKATOR
•     Mendeskripsikan kejayaan Islam abad VII– X di Bagdad.
•     Mendeskripsikan kejayaan Islam abad VII– X di Cordova.
•     Mendeskripsikan kemunduran Islam abad XI – XVIII.
•     Mengetahui latar belakang kebangkitan dunia Islam.
•     Menyebutkan tokoh-tokoh pelopor gerakan kebangkitan dunia Islam di Arab Saudi.
•     Menyebutkan tokoh-tokoh pelopor gerakan kebangkitan dunia Islam di Mesir.
•     Menyebutkan tokoh-tokoh pelopor gerakan kebangkitan dunia Islam di Turki.
•     Menyebutkan tokoh-tokoh pelopor gerakan kebangkitan dunia Islam di India.
•     Menyebutkan tokoh-tokoh pelopor gerakan kebangkitan dunia Islam di Pakistan.
•     Mengetahui Muhammadiyah periode awal.
•     Menyebutkan sebab-sebab kemajuan dan kemunduran dunia Islam.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa mampu:
1.   Menjelaskan masa kejayaan Islam abad VII – X di Bagdad dan Cordova.
2.   Menjelaskan kemunduran Islam pada abad  XI – XVII.
3.   Menjelaskan latar belakang kebangkitan dunia Islam.
4.   Menyebutkan tokoh-tokoh pelopor gerakan kabangkitan dunia Islam di Arab Saudi, Mesir, Turki, India, dan Pakistan.
5.      Menjelaskan Muhammadiyah periode awal.
6.      Mengambil hikmah dari sebab-sebab kemajuan dan kemunduran dunia Islam.

V.   MATERI POKOK
Perkembangan Dunia Islam

VI. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal:
•     Apersepsi.
•     Mengajak siswa untuk mengingat dan bertanya jawab materi yang telah lalu.
•     Mengajak siswa merenungkan kejayaan Islam pada abad VII sampai X Masehi.
Kegiatan Inti:
•     Siswa mengkaji kejayaan Islam abad VII–X di Bagdad.
•     Siswa mengkaji kejayaan Islam abad VII– X di Cordova.
•     Siswa mendiskusikan kemunduran Islam abad XI – XVIII.
•     Siswa mendiskusikan latar belakang kebangkitan dunia Islam.
•     Siswa menyebutkan tokoh-tokoh pelopor gerakan kebangkitan dunia Islam di Arab Saudi.
•     Siswa menyebutkan tokoh-tokoh pelopor gerakan kebangkitan dunia Islam di Mesir.
•     Siswa menyebutkan tokoh-tokoh pelopor gerakan kebangkitan dunia Islam di Turki.
•     Siswa menyebutkan tokoh-tokoh pelopor gerakan kebangkitan dunia Islam di India.
•     Menyebutkan tokoh-tokoh pelopor gerakan kebangkitan dunia Islam di Pakistan.
•     Siswa mendiskusikan Muhammadiyah periode awal.
•     Siswa membuat resume sebab-sebab kemajuan dan kemunduran dunia Islam.
Kegiatan Akhir:
•     Memberi tugas siswa untuk mengerjakan soal evaluasi.
•     Memberi  tugas siswa untuk membuat biografi salah satu tokoh pembaru Islam.
•     Menutup pertemuan dengan salam.

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
•     Majelis Pendidikan Dasar dan Menengah Pimpinan Pusat Muhammadiyah. 2008. Al-Islam dan Kemuhammadiyahan  Kelas X Semester 1. Yogyakarta: Mentari Pustaka.
•     Muhammadiyah sebagai Gerakan Islam: Mustafa Kamal Pasha dan Ahmad Adaby Darban: LPPI-UMY.
•     Sumber lain yang relevan.

IX. PENILAIAN
•     Tes lisan
•     Tes tertulis
•     Tes perbuatan
•     Tes sikap
•     Tes hasil karya
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis

No.
Butir-Butir Soal
Kunci Jawaban

1.
2.
3.


…………………………….
…………………………….
…………………………….

…………………………….
…………………………….
…………………………….


II.   Tes Perbuatan
Kemampuan menyatakan pendapat untuk menyerukan pembaruan Islam untuk memerangi akidah yang menyimpang.

No.

Nama
Kemampuan menyatakan pendapat untuk menyerukan pembaruan
Islam untuk memerangi akidah yang menyimpang
A
B
C
D
E
1.
2.
3.

…..
…..
…..





Keterangan                                                                    Skor Tes Perbuatan
1.      Mengucap dengan lancar dan baik                 80 – 90 = A
2.      Mengucap lancar kurang baik                          70 – 79 = B
3.      Berpendapat baik namun tidak lancar            60 – 69 = C
4.      Mengucap dengan bantuan guru                     50 – 59 = D
5.      Tidak apresiasif                                                   kurang dari 50 = E

III. Tes Sikap
No.
Pernyataan
   SS
S
TS   
STS
1.

2.

Mengikuti seruan Ibnu Taimiyah untuk memurnikan tauhid Islam.

Usaha K.H. Ahmad Dahlan menggerakkan tabligh Islam,
meningkatkan harkat dan martabat umat Islam.




Keterangan                                                                    Skor Tes Sikap
SS    : Sangat Setuju                                                    4
S       : Setuju                                                                  3
TS     : Tidak Setuju                                                       2
STS : Sangat Tidak Setuju                                          1
(Penentuan skor tes diserahkan kepada guru dengan mempertimbangkan bunyi pernyataan: positif atau negatif)

IV. Tes Hasil Karya
• Kegiatan membuat resume
Aspek yang dinilai:
(1)  kebenaran isi,
(2)  alur berpikir dan bahasa,
(3)  kreativitas,
(4)  variasi sumber.

Tabel Penilaian
No.
Nama
Aspek yang Dinilai
Skor Nilai
Catatan Guru
(1)
(2)
(3)
(4)
1.
2.
3.

…..
…..
…..






Catatan:
Skor penilaian yang digunakan.
(A) sangat baik     : 85–100
(B) baik                  : 70–84
(C) kurang             : 55–69


Klaten,       Juli 20 …..

Kepala  Guru Mata Pelajaran





JOKO PURWOTO, S.PdI
NBM. 944195







 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah     : SMK MUHAMMADIYAH 2 KLATEN UTARA
Mata Pelajaran     : Al-Islam dan Kemuhammadiyahan/Kemuhammadiyahan
Kelas/Semester   : X / 1
Bab                         : XVIII (3) Muhammadiyah sebagai Gerakan Islam
Waktu                     : .... x 45 menit

I.    STANDAR KOMPETENSI
3.      Memahami Muhammadiyah sebagai Gerakan Islam.

II.   KOMPETENSI DASAR
3.1    Menjelaskan pengertian Muhammadiyah sebagai gerakan Islam.
3.2    Menjelaskan latar belakang berdirinya Muhammadiyah.
3.3    Menjelaskan maksud dan tujuan Muhammadiyah.
3.4    Menjelaskan amal usaha Muhammadiyah.
3.5    Menyebutkan macam-macam amal usaha Muhammadiyah.
3.6    Menampilkan perilaku sesuai gerakan Muhammadiyah.

III.  INDIKATOR
•        Mendeskripsikan pengertian Muhammadiyah  sebagai gerakan Islam.
•        Mendeskripsikan latar belakang berdirinya Muhammadiyah.
•        Paham maksud gerakan Muhammadiyah.
•        Menyebutkan tujuan gerakan Muhammadiyah.
•        Paham amal usaha Muhammadiyah.
•        Menyebutkan macam-macam amal usaha Muhammadiyah.
•        Menunjukkan perilaku sesuai gerakan Muhammadiyah.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa mampu:
1.      Mendeskripsikan pengertian Muhammadiyah  sebagai gerakan Islam.
2.      Mendeskripsikan latar belakang berdirinya Muhammadiyah.
3.      Menjelaskan maksud gerakan Muhammadiyah.
4.      Menyebutkan tujuan gerakan Muhammadiyah.
5.      Menjelaskan amal usaha Muhammadiyah.
6.      Menyebutkan macam-macam amal usaha Muhammadiyah.
7.      Menampilkan perilaku sesuai gerakan Muhammadiyah.

V.   MATERI POKOK
Muhammadiyah sebagai gerakan Islam

VI. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, tanya jawab, penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal:
•     Apersepsi.
•     Mengajak siswa untuk mengingat dan bertanya jawab materi yang telah lalu.
•     Mengajak siswa merenungkan pertumbuhan dan perkembangan persyarikatan Muhammadiyah.
Kegiatan Inti:
•     Siswa menjelaskan pengertian Muhammadiyah sebagai gerakan Islam.
•     Siswa berdiskusi tentang latar belakang, maksud, dan  tujuan Muhamamdiyah sebagai gerakan Islam.
•     Siswa menelaah dan mengkaji amal usaha Muhammadiyah.
•     Siswa menyebutkan macam-macam amal usaha  Muhammadiyah.
•     Tanya jawab untuk memahami hasil-hasil amal usaha Muhammadiyah.
•     Siswa membuat laporan tentang perilaku yang sesuai gerakan Muhammadiyah.
Kegiatan Akhir:
•     Memberi tugas siswa untuk mengerjakan soal evaluasi.
•     Member tugas siswa untuk wawancara dengan tokoh Muhammadiyah pengelola amal usaha Muhamamdiyah bidang pendidikan di lingkungan setempat.
•     Menutup pertemuan dengan salam.

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
•     Majelis Pendidikan Dasar dan Menengah Pimpinan Pusat Muhammadiyah. 2008. Al-Islam dan Kemuhammadiyahan  Kelas X Semester 1. Yogyakarta: Mentari Pustaka.
•     Muhammadiyah sebagai Gerakan Islam: Mustafa Kamal Pasha dan Ahmad Adaby Darban: LPPI - UMY.
•     Sumber lain yang relevan.

IX. PENILAIAN
•     Tes lisan
•     Tes tertulis
•     Tes perbuatan
•     Tes sikap
•     Tes hasil karya

LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis

No.
Butir-Butir Soal
Kunci Jawaban

1.
2.
3.


…………………………….
…………………………….
…………………………….

…………………………….
…………………………….
…………………………….

II.   Tes Perbuatan
Interview dengan para pengelola amal usaha Muhammadiyah di wilayah pimpinan cabang tempat tinggal siswa.

No.

Nama
Mengenal tokoh pengelola amal usaha Muhammadiyah
di sekitar tempat tinggal
A
B
C
D
E
1.
2.
3.

…..
…..
…..





Keterangan Skor Tes Perbuatan
1.      Interaksi intens dan akrab                                 80 – 90 = A
2.      Interaksi  intens                                                   70 – 79 = B
3.      Interaksi  akrab                                                    60 – 69 = C
4.      Interaksi sebatas mengenal                             50 – 59 = D
5.      Tidak ada interaksi                                             kurang dari 50 = E

III. Tes Sikap
No.
Pernyataan
   SS
S
TS   
STS
1.



2.



3.
Muhammadiyah sebagai gerakan Islam telah sesuai dan
tepat sasaran dengan Surah Ali ‘Imran 104 yang diterjemahkan secara subtansial.

Muhammadiyah sangat perlu menerjemahkan amal
usaha di bidang sosial politik dan kenegaraan dengan terjun ke politik praktis membentuk partai politik.

Muhammadiyah sebagai gerakan Islam, menerjemahkan
surat Al-Maun sebagai gerakan amal bilhal.




Keterangan                                                                    Skor Tes Sikap
SS    : Sangat Setuju                                                    4
S       : Setuju                                                                  3
TS     : Tidak Setuju                                                       2
STS : Sangat Tidak Setuju                                          1
(Penentuan skor tes diserahkan kepada guru dengan mempertimbangkan bunyi pernyataan: positif atau negatif)

IV. Tes Hasil Karya
• Kegiatan membuat laporan
Aspek yang dinilai:
(1)     kebenaran isi,
(2)     alur berpikir dan bahasa,
(3)     kreativitas,
(4)     variasi sumber.

Tabel Penilaian
No.
Nama
Aspek yang Dinilai
Skor Nilai
Catatan Guru
(1)
(2)
(3)
(4)
1.
2.
3.

…..
…..
…..






Catatan:
Skor penilaian yang digunakan.
(A) sangat baik     : 85–100
(B) baik                  : 70–84
(C) kurang             : 55–69


Klaten,       Juli 20 …..

Kepala  Guru Mata Pelajaran





JOKO PURWOTO, S.PdI
NBM. 944195




3 comments: